Функциональные упражнения — Протяжка узким и широким хватом.

Uprazhnenie-protjazhka-so-shtangoj-uzkim-i-shirokim-hvatami-Упражнение-протяжка-со-штангой-узким-и-широким-хватами

Друзья, привет! Сегодня я вам расскажу и покажу два очень полезных и эффективных упражнения. Помимо различных упражнений, нацеленных на развитие силы, существуют так называемые комбинированные (включающие в себя несколько движений) упражнения, которые помимо развития физической силы развивают гибкость координацию и выносливость, заставляют наш организм тратить много калорий.

 

 

 

Такие технически сложные упражнения требуют правильной техники выполнения и немного усердия, но если постоянно выполнять их, все получится и они станут вашим незаменимым инструментом в создании прекрасной физической формы и великолепного самочувствия. И что самое уникальное в этих упражнениях, так это возможность для начинающих людей быстро и эффективно развить в себе такие элементы, как сила, выносливость, гибкость и координация. Для людей с опытом занятий эти упражнения будут отличным решением для добавления в свои занятия новой нагрузки, это будет отличным стрессом для мышц. Называются эти упражнения: протяжка узким хватом и протяжка широким хватом.


 

Вы готовы? Отлично тогда начнем изучение:

Начинать выполнять эти упражнения лучше не сразу со штангой, а например с легкой палочки или пустого грифа, все зависит от вашей физической подготовки и гибкости. Главное не торопитесь и старайтесь сначала овладеть техникой движения, а уж затем можно немного увеличить нагрузку.


Рекомендации:

Для новичков я рекомендую выполнять это упражнение не менее 10 повторений, от 4 подходов (10х4). Можно с бодибаром или какой-нибудь утяжеленной палочкой.

Для ребят, обладающих хорошей физической подготовкой я, рекомендую взять умеренные веса и выполнять их по 4-6 раз от 4 подходов (4-6х4). При выполнении упражнения протяжки узким хватом со штангой, пульс подскакивает очень сильно, как при быстром беге.


Есть также еще один вариант этого упражнения только здесь идет уже широкий хват руками и требуется хорошая гибкость и координация. Еще раз внимательно посмотрите первое упражнение, а затем второе с моими комментариями и рекомендациями.


Подробное описание техники движения :


1.Обратите внимание на правильное стартовое положение в самом начале.

2.При отрыве штанги сохраняйте ровную (прямую) спину, голова все время смотрит прямо.

3.Протяжка, совершаете движение вверх вдоль тела, не отдаляя штанги, локти смотрят немного вверх. Когда совершите движение вверх и положите штангу на плечи, локти должны быть приподняты и иметь горизонтальное положение.

4.С таким же положением спины и локтей совершаете приседания (в этот момент здесь активно работает пресс)

5.И затем и вставая, когда колени почти выпрямились, одновременно выжимаете штангу вверх, при этом плечи и руки немного заводите за голову, локти в руках также прямые не сгибайте — вы как единое целое со своим снарядом, он ваше продолжение. Затем плавно опускаете вниз и повторите движение.


 Техника второго упражнения — протяжка  широким хватом

Главное отличие этого упражнения от первого, в том что выполняется оно с помощью широкого хвата и поднимается уже вверх над головой, а не на плечи как в первом упражнении, и приседания делаются на прямых (вытянутых) руках. Так что помимо активного участия ног и спины добавляются руки.

Помимо отличной физической нагрузки здесь хорошо развиваются координация и гибкость, укрепляются мышцы ног, спины и  плечевого пояса. Выполняйте протяжку широким хватом с опорой на полную стопу, держите спину прямо, плечи и руки (в положении вверху) немного заходят за голову. А во время приседаний обратите внимание: руки в локтях не сгибаются. Помните что снаряд является вашим продолжением, вы должны быть как единое целое вместе с ним.

Читать дальше:

Друзья, буду рад дополнительно ответить на все интересующие вас вопросы. Пишите мне комментарии и как вам удалось выполнить это упражнение.

Автор статьи: Борис Краснов.


Поделитесь записью с друзьями!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Функциональные упражнения — Протяжка узким и широким хватом.”

  1. […] 2.Протяжка со штангой широким хватом Вес 4х8 Вес 2х5 […]

Оставить комментарий