Как укрепить шейный отдел позвоночника?

Проблемы шейного отдела

В этой статье мы поговорим о способах решения распространенной проблемы, связанной с шейным отделом позвоночника. Почему очень важно не запускать первые признаки дискомфорта в области шеи, которые со временем легко могут перейти в такое заболевание как шейный остеохондроз позвоночника. У большинства людей такие проблемы к сожалению, встречаются нередко.


Если вы ведете малоподвижный образ жизни, то скорее всего вам приходится как то решать пробел с недостатком физической нагрузки, ходить в спортивный зал например или хотя бы в бассейн. В общем делать что-то бы двигаться и поддерживать свое здоровье. Но в основном как показывает статистика, идеально вести здоровый образ жизни по разным причинам, мало кому удается.

В результате рано или поздно из-за постоянного статического напряжения например, постоянной работы за компьютером, чтении и других неудобных положениях нашего тела, а во время сна еще и неудобных подушек, возникают проблемы с шейным отделом позвоночника. Мышцы шейного отдела устают от постоянного перенапряжения и постепенно теряют свой тонус.  Все вышеперечисленное способствует постепенному формированию начального этапа остеохондроза.

 

Немного анатомии :

Позвоночник нашего тела является стержнем нашего тела и состоит он из 5 отделов. Самым подвижным из них является шейный отдел. А чем сложнее строение позвоночника или сустава, тем больше проблем возникает вследствие перенапряжения или застойных явлений.

Шейный отдел соединяет наше тело с головой, а в голове находится центр управления всеми функциями нашего организма мозг. И через этот небольшой участок тела проходят все необходимые «коммуникации» между центром управления (мозгом) и всеми отделами нашего организма.

Представьте сколько мышц, кровеносных сосудов, нервных волокон и позвоночных дисков находится в шейном отделе, а спинной мозг имеет здесь самый узкий участок.

Kak-ukrepit'-shejnyj-otdel-pozvonochnika-Как-укрепить-шейный-отдел-позвоночника

Так как основная функция движения в шейном отделе ложится на множество мышц, сосредоточенных в этой зоне, то при всех вышеперечисленных причинах они страдают в первую очередь из-за отсутствия хорошего кровоснабжения.

А при слабых и воспаленных (перенапряженных) мышцах вся нагрузка переходит на позвонки шейного отдела. Поэтому дискомфорт и боли в шейном отделе позвоночника — явление достаточно распространенное.

О профилактике остеохондроза

Все мы знаем, что легче заболевание устранить на начальном этапе, чем потом лечить его. Так вот, чтобы позвоночник шейного отдела на долгие годы был здоровым и подвижным, а мышцы крепкими и эластичными, ничего сверхсложного делать не надо. Нужно просто систематически выполнять каждое утро или день специальную гимнастику для укрепления и расслабления мышц спины и шеи, а также развивать гибкость и подвижность шейного отдела.

Лечебная гимнастика для профилактики остеохондроза

Самый простой и эффективный способ, который можно применять в домашних условиях — это ежедневное выполнение несколько простых упражнений утром и вечером, которые займут не более 30 минут вашего времени.

Чтобы все было понятно и просто, а главное эффективно, можете выполнять специально разработанный врачом ЛФК (лечебно физическая культура), комплекс упражнений лечебной гимнастики для шейного отдела позвоночника. Упражнения здесь настолько просты и понятны, что их может сделать любой человек, вне зависимости от уровня его физической подготовки.


kak-ukrepit-shejnyj-otdel-pozvonochnika-как-укрепит-шейный-отдел-позвоночника

В рабочее время, когда времени немного, рекомендую делать небольшие перерывы каждый час и выполнять всего одно упражнение для расслабления напряженных мышц шеи. Такая привычка благоприятно повлияет не только на ваше самочувствие, но и производительность в процессе работы. Так как дополнительная двигательная гимнастика улучшает кровоток и работу мозга.

 

 

Упражнение:

1.Встаньте ровно руки вдоль корпуса. Затем плавно наклоните голову вниз и почувствуйте легкое натяжение в мышц со стороны спины, после чего плавно запрокиньте голову назад  и потяните мышцы шеи спереди.

Проделайте эти движения 20 раз. После чего плавно наклоните голову в правую сторону, почувствуйте легкое натяжение в мышцах шеи, а затем также плавно совершите наклон в левую сторону и также сделайте 20 раз. Затем снова все повторите еще 2 круга. Все это поможет вам расслабить напряженные мышцы, освободить шейный отдел позвоночника от компрессии, улучшить кровообращение.

 

 

А для тех кто посещает фитнес клуб, я дополнительно подготовил проверенное мной и моими учениками очень эффективное упражнение, для укрепления мышц шейного отдела

⇓Смотрите видео⇓

 

После выполнения, которого вы почувствуете в себе прилив сил и отличное самочувствие. Особенно будет полезным для ребят желающих нарастить мышцы в этой области, главное не переусердствуйте с весами! Помните, что шейный отдел, очень хрупкий и его легко можно потянуть.

Автор : Краснов Борис.

 

Поделитесь записью с друзьями!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Как укрепить шейный отдел позвоночника?”

  1. Подскажите, можно ли разместить на своем сайте данный пост?

Оставить комментарий